Галстук

В составе ГЭС
на 11.01.2018г.
36

КОП ГЭС ЮМУЦ

РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИОННОГО ФОНДА
на 01.04.2018г.
1062500 рублей

Информация для бухгалтера

Относятся ли взносы в компенсационный фонд, вступительные и членские взносы, уплачиваемые членами саморегулируемых организаций, к расходам, связанным с производством и реализацией для целей налогообложения по налогу на прибыль? В какой момент признаются данные расходы?

Исходя из положений статьи 558 Градостроительного кодекса к работам по по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, допускаются организации, являющиеся членами саморегулируемой организации, уплатившие вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд, а также уплачивающие регулярные членские взносы.

Подпунктом 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности такими налогоплательщиками.

Расходы в виде уплаты вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации для целей налогообложения прибыли признаются в налоговом учете при применении метода начисления единовременно в соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса.

Согласно указанной норме датой расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, или последнее число отчетного (налогового) периода.

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 10 августа 2010 г. № 03-03-06/4/75

О невозможности членов саморегулируемой организации, применяющих упрощенную систему налогообложения, уменьшать полученные доходы на сумму уплаченных взносов в компенсационный фонд.

Пунктом 1 статьи 34616 Налогового кодекса определен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Данный перечень расходов является закрытым.

Поскольку вступительные и членские взносы, уплачиваемые саморегулируемой организации с целью получения допуска к проведению строительных работ, отсутствуют в данном перечне, налогоплательщик не вправе включать их в расходы, учитываемые при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.



Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 10 августа 2010 г. № 03-03-06/4/75

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 15 июля 2009 г. № 03-11-06/2/126


Какой документ, выданный саморегулируемой организацией, служит основанием для признания расходов по уплате взносов в компенсационный фонд в целях налогообложения прибыли?


В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Налогового кодекса, ― убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.


Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.


Под документально подтвержденными расходами подразумеваются затраты, подтвержденные в том числе документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подтвердить осуществленные расходы на уплату взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации налогоплательщик ― член данной саморегулируемой организации может следующими документами:
копиями свидетельств о членстве в саморегулируемой организации;
платежными поручениями на перечисление взносов;
счетами и другими документами, выданными саморегулируемой организацией.



Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 10 августа 2010 г. № 03-03-06/4/75

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 9 марта 2010 г. № 03-03-06/1/120

СООБЩЕНИЕ ОБ УЧАСТИИ В ПАРТНЕРСТВЕ


В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса налогоплательщики-организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.

Организации, являющиеся членами саморегулируемой организации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях, в том числе и об участии в саморегулируемой организации.

Форма сообщения об участии в российских и иностранных организациях утверждена Приказ ФНС РФ от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@ (ред. от 21.11.2011) «Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации».

При заполнении вышеуказанной формы следует учесть, что в клеточках, где должен быть указан размер доли участия в процентах необходимо поставить прочерки.

Непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в соответствии со статьей 126 Налогового кодекса.